Проект «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

2 февраля 2015

Проект реализуется в форме акции на постоянной основе и призван оказать помощь членам семей ветеранов получить информацию о боевых заслугах родственников, чтобы сохранить память в семейных архивах для последующих поколений. Большинство жителей не имеет возможности в силу разных личных и бытовых причин самостоятельно осуществить поиск интересующей их информации. Проект позволяет восполнить данный пробел и предлагает простую, удобную форму для достижения данной цели – с помощью добровольцев собрать информацию о представлении к награде ветерана и передать членам семьи копии удостоверяющих документов с изложением личного подвига или заслуг.
Реализация Проекта наиболее востребована в период подготовки
к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,
Проект дает возможность каждому жителю региона познакомиться
с героической историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить копии этих документов в семейный архив – приказы о награждении боевыми наградами и наградные листы с описанием подвига.
В рамках реализации Проекта родственникам солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и награжденных боевыми наградами, в торжественной обстановке вручаются печатные копии наградных документов (приказов о награждении боевыми наградами и наградных листов с описанием подвига).
Поиск наградных документов осуществляется на информационном ресурсе Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (http://podvignaroda.mil.ru), содержащем имеющиеся  в архивах Министерства обороны Российской Федерации наградные документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для дополнительного поиска, в случаи необходимости, в архивы Министерства обороны Российской Федерации и иных ведомств, располагающих требуемой информацией, могут направляться запросы в соответствующем порядке.

Что для этого нужно:
Если ваши родные и близкие принимали участие  в Великой Отечественной войне, были удостоены наград, вы можете пополнить свой семейный архив копиями наградных документов с описанием подвига и больше узнать о военной судьбе и заслугах перед Отечеством своих бабушек и дедушек, тем самым сохраняя для будущего поколения своей семьи память о них.
Для подачи заявки на поиск документов нужно явиться в  МБУ «Печорский районный молодёжный центр» по адресу: 181500, Псковская обл., г. Печоры, ул. Свободы, д.29 (вход со стороны малого зала), телефон для справок: 2-31-62.

Образец запроса о судьбе военнослужащего