День неизвестного солдата

5 декабря 2018

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
     Гражданско - патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из первоочередных задач сегодня.
Патриотическая акция «День неизвестного солдата» - одна из главных. На территории Печорского района она проводится с 2014 года.
     3 декабря  2018 г.  сотрудники Администрации Печорского района, сотрудники ГП «Печоры», сотрудники Печорского Военного комиссариата, сотрудники Печорского Районного центра культуры, пограничники, братия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря волонтёры, жители города,  учащиеся Печорской гимназии собрались на братских захоронениях на митинг, чтобы  почтить память всех воинов, погибших на территории нашей страны и за её  пределами.
     Всем присутствовавшим волонтёры прикрепили на грудь георгиевские ленточки, зажгли свечи, громко звучали слова ведущего в скорбящей тишине.
     По благословению Митрополита Псковского и Порховского Тихона, Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Священноархимандрита к собравшимся обратился иеромонах Гавриил. По окончанию слова братия отслужила заупокойную литию по всем известным и неизвестным солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны и, в частности, покоящимся на братском захоронении.
     Затем перед присутствующими выступил Глава Печорского района Сопотов Д.Г.
     Всех погибших почтили минутой молчания, в память о погибших, дети выпустили в небо белые воздушные шары, все желающие возложили цветы, поставили свечи.
     После митинга сотрудники молодёжного центра для волонтёров провели  урок мужества. Все вместе слушали песни военных лет, смотрели презентации, которые подготовили волонтёры, а в завершении исполняли песни военных лет.