ТИК Печорского района совместно с Администрацией района провели круглый стол «Женщины и выборы»

11 марта 2019

Накануне женского праздника  8 марта ТИК Печорского района совместно с Администрацией района провела круглый стол «Женщины и выборы».  В мероприятии участвовали ветераны  и молодые участники избирательного процесса. Это милые женщины: главы волостей, работники районной  Администрации, работники культуры и образования, которые помимо основной работы долгое время принимали участие в организации по подготовке и проведении выборных кампаний   на территории Печорского района.     Вместе с ветеранами  были приглашены молодые  члены участковых избирательных комиссий  и члены Молодёжной территориальной избирательной комиссии  Печорского района, а также и будущие избиратели, кому до Единого дня голосования на  предстоящих выборах исполнится 18 лет и у них появится конституционное право участвовать на выборах.
        Председатель ТИК Печорского района Нина Круглова  представила всех присутствующих, с её слов узнали  какие имеют государственные  награды и поощрения  приглашённые ветераны.
         Присутствовавших тепло поздравил Глава района  Дмитрий Геннадьевич Сопотов. Он отметил, что на плечах избирательных комиссий, в составе которых более 90% женщин, лежит ответственная работа и  они выполняют её с полной отдачей и  не считаясь с личным  временем.  Чтобы избирательный процесс проходил успешно очень важна преемственность, когда члены избиркомов с большим опытом работы на выборных кампаниях  берут под свою опеку молодых,  недавно назначенных членов участковых комиссий. И это приносит положительные результаты. Дмитрий Геннадьевич  выразил всем присутствовавшим слова благодарности, поздравил с наступающим Днём 8 Марта,  вручил цветы и сладкие подарки тем, кто много лет проработал в избирательных комиссиях.  Следует   отметить, что сладкие подарки были представлены спонсором мероприятия  - директором   ООО  «Кондитерская   фабрика  «Надежда» Китя  В.В.
От районного центра культуры прозвучало и музыкальноё поздравление. Печорский солист Рашид Шарипов исполнил для присутствовавших песни о женщинах, любви и весне.
            Участники «круглого стола» поделились своими воспоминаниями о выборном процессе, вспомнили интересные случаи, говорили о том, что у молодого поколения необходимо воспитывать чувство гражданской ответственности, патриотизма,   уважения к своей Родине и старшему поколению.
           С большим интересом участники круглого стола  слушали рассказ Яр Веры Сергеевны, которая проработала в Печорском райисполкоме  более 30 лет на должности председателя  плановой комиссии. Она  рассказала, как в те далёкие 50-е года проходила работа по  подготовке  проведения выборных кампаний. Она подчеркнула, что избирательное законодательство меняется и совершенствуется, но  основные задачи для организаторов выборов остаются неизменными и одна из важных:  день голосования для избирателей  должен быть ярким,  праздничным  днём  и чтобы  была высокая явка избирателей. Вера Сергеевна поделилась с участниками мероприятия  о своём участии в выборах, как райисполком  принимал участие в организации выборного  процесса.
             Выступали также Т.И. Перова, стаж работы в участковой избирательной комиссии  более 35 лет; Е.А. Румянцева, С. П. Дердесова – отработали в избирательных комиссиях не один десяток лет.
             Своими воспоминаниями поделились главы волостей: Пилюкова Л.М., которая непрерывно проработала главой Кулейской волости 22 года;  С. Н. Жирнова и С.В. Кузнецова, главы сельских поселений в настоящее время. Поделилась со своими воспоминаниями Татьяна Пушкарёва, которая непрерывно была председателем участковой комиссии в течении 15 лет до 2011г. Оживила  присутствующих воспоминания   первого системного  администратора ГАС «Выборы» в Печорском районе  М.С. Акатенковой, когда в Администрации района ещё не было ни одного компьютера.

Итоги круглого стола подвела Нина Круглова, она подчеркнула,  что основными организаторами при подготовке и проведении выборов были и остаются  избирательные комиссии, но по роду своей деятельности  и своих полномочий в период выборных кампаний привлекаются множество учреждений различных структур: органы  местного самоуправления, учреждения культуры, образования, правоохранительные органы, ГО и ЧС, СМИ и т д.  Между всеми структурами должна быть полная координация и взаимопонимание в поставленных задачах.  И эта задача в основном ложится на избирательные комиссии всех уровней  для  достижения единой цели - проведения выборов на высоком уровне.  В заключении она ещё раз поздравила женщин с наступающим праздником  и пригласила перейти в зрительный зал Дома культуры  на концерт, посвящённый  женскому празднику 8 Марта.