Старшеклассники Новоизборской школы готовятся быть избирателями

14 февраля 2017

В рамках   Декады молодого избирателя 10 февраля 2017 года в Новоизборской школе для учащихся 9 класса библиотекарь Новоизборской библиотеки Ирина Халласаар  провела правовую игру с элементами дискуссии «Готовимся быть избирателями»,  направленную на формирование активной гражданской позиции, повышение правовой культуры будущих молодых избирательной. Перед игрой библиотекарь рассказала ребятам информацию об избирательной системе, об этапах избирательного процесса, о Едином дне голосования, что на территории Печорского района  в 2017 году в Единый день голосования  10 сентября  наше население будет избирать  депутатов Собрания депутатов Печорского района 6-го созыва и  Главу Печорского района.
           Затем все присутствующие разделились на две команды. Капитаны команд озвучили названия команд:   "ЛИДЕР" и "СДПШ" (социально -демократическая партия школьников)  и началась викторина «Готовимся быть избирателями»,  которая прошла в четыре этапа: Знаешь ли ты право,   Мир избирательного права,  Символы России и   Подготовка к выборам в сказочной стране.
             Особенно интересно и позитивно прошёл заключительный 4-й этап: ребята презентовали свои политические  партии,   программы своих кандидатов в депутаты. Очень оживлённо прошли дебаты кандидатов в депутаты, где каждый представлял свои программы действий в качестве депутата и отстаивал свои права и права избирателей  применяя законы конституции РФ.
               Это была только игра, но хочется отметить что эти старшеклассники уже готовы шагнуть во взрослую, политическую жизнь нашего государства. Подготовка к участию в выборах молодёжи, голосующей осознанно и имеющей свою гражданскую позицию  - одна из важных  задач  повышения правовой  культуры молодых избирателей.