Информация по проекту ELRII-291 «Продвижение использования культурного наследия и ресурсов в улучшении продукции в приграничных областях» - сокращённое название «Бизнес-наследие»

1. Цель проекта
1.1. Повышение конкурентоспособности микро- и малого предпринимательства Печорского района России и приграничных регионов Юго-Востока Эстонии и Северо—Запада Латвии путем взаимного сотрудничества и использования местного культурного наследия.

2. Задачи проекта
2.1. Повысить конкурентоспособность предпринимательства приграничных регионов, используя их богатое культурное наследие.
2.2. Разнообразить предпринимательскую среду приграничного региона, используя ноу-хау и обмен опытом между ними.
2.3. Развивать сотрудничество предпринимателей приграничных регионов.

3. Проектная деятельность
3.1. Восстанавливается нежилое здание по адресу: г Печоры, пл. Октябрьская, дом 3 для создания трансграничного Центра сотрудничества и предпринимательства приграничных регионов России, Эстонии и Латвии. В здании будет работать местный Информационно-Консультационный центр города Печоры.
3.2.Организация инфодней, семинаров и учебных экскурсий для предпринимателей региона с целью развития взаимного сотрудничества.
3.3. Создание инфоматериалов о центре и его службах (публикации, веб-листы).
3.4. Создание инфопункта по культуре СЭТО — оборудование помещения, приобретение инфоматериалов. Инфопункт может использоваться как читальный зал. Организация продажи национальных сувениров.
3.5. Составление публикаций и др. инфоматериалов о предпринимательстве, связанных с традиционной культурой.
3.6. Организация обучения, семинаров для ремесленников о предпринимательстве в области традиционной культуры.
3.7. Организация обучения предпринимательству школьников из г. Печоры (Россия), г. Апе (Латвия), включая создание международной сети сотрудничества школ, участвующих в программе.

4. Партнёры и бюджет проекта
4.1. Администрация Печорского района — 689,82 тыс. евро, что составляет 74% от общего бюджета проекта, (инвестиции в здание и связанные с этим расходы, мероприятия, печатная продукция и др. деятельность).
4.2. Союз Волостей Сето — 189,7 тыс. евро, что составляет 20% от общего бюджета проекта (мероприятия, печатная продукция и др. деятельность, руководство проектом, участие в создании инфопункта по культуре).
4.3. Волость Апе (Латвия) — 57,2 тыс. евро, что составляет 6% от общего бюджета проекта (мероприятия, печатная продукция и др. деятельность)

5. Сроки реализации проекта
5.1. Продолжительность проекта — 20 месяцев